Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) — 1.5 г, этанол — 32 г, троламин — 2.8 г, лаванды масло — 0.1 г, вода очищенная — до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Гель для наружного применения 5% бесцветный или с желтоватым оттенком.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) — 1.5 г, этанол 96% — 32 г, троламин — 6.7 г, лаванды масло — 0.1 г, вода очищенная — до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное и анальгезирующее действие, связанное с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg).

При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение утренней скованности» и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

— острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);

— мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;

— посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;

— беременность (III триместр);

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к кетопрофену или другим НПВП.

С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I и II триместр, печеночная порфирия, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет.

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После аппликации препарата необходимо вымыть руки.

Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

Противопоказан детям до 6 лет.

С осторожностью: детский возраст от 6 до 12 лет.

Содержание

Применение геля Кетопрофен

Препарат Кетопрофен гель оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и местное противовоспалительное действие, поэтому средство включают в курс лечения посттравматических отеков, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мышечных болей. Лекарство имеет нестероидное происхождение. Оно необходимо для уменьшения боли и припухлости суставов при артритах, снижения скованности движений. Средство никак не влияет на суставные хрящи. Кетопрофен по свойствам превосходит Ибупрофен и Аспирин. Средство является симптоматическим, снимает только признаки заболеваний.

От чего помогает Кетопрофен

Препарат применяется местно для ослабления суставных болей в состоянии движения или покоя. Он помогает справиться с утренней скованностью суставов, используется при лечении поражений связок, растяжениях сухожилий мышц. В целом Кетопрофен эффективен при различных воспалительных поражениях опорно-двигательной системы. Лекарство лишь улучшает состояние больного, снимая неприятные симптомы. Основное заболевание гелем не лечится.

Активным компонентом геля является 25 или 50 мг кетопрофена. Это и есть болеутоляющее, противоревматическое вещество. За счет данного компонента лекарство оказывает противовоспалительное действие. Вспомогательными вещества указаны в таблице:

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде геля с разной концентрацией кетопрофена. Она составляет 2,5 или 5%. Вне зависимости от концентрации в аптеке лекарство можно найти в алюминиевых тубах по 30 или 50 г. Их помещают в картонную упаковку. Гель представляет собой бесцветную прозрачную или опалесцирующую с желтоватым оттенком массу однородной консистенции. Внутри ее могут попадаться пузырьки воздуха.

Кроме геля существуют свечи, таблетки, раствор для инъекций или инфузий, мазь Кетопрофен. Изготовлением любой формы препарата занимаются следующие производители:

  • болгарские – АД ВетПром, АО Софарма;
  • российские – ЗАО Вертекс, ЗАО Озон, ОАО Синтез;
  • белорусские – ОАО Борисовский завод медицинских препаратов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат при нанесении на тело проявляется противовоспалительные и анальгезирующие свойства. Действующий компонент препарата подавляет циклооксигеназную активность, стабилизирует мембраны лизосом, за счет чего регулирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления при поражениях суставов. Из-за этих веществ в очаге поражения возникают болевые ощущения, отеки. Лекарство помогает остановить синтез простагландинов, что значительно улучшает состояние больного.

При местном использовании препарат медленно всасывается, поэтому не накапливается в организме человека, а выводится почками и кишечником. Биодоступность геля составляет всего 5 процентов, а его взаимодействие с белками крови – 90%. Концентрация в плазме даже спустя несколько часов после применения очень мала. Кетопрофен не образует метаболитов активного типа, а метаболизируется только при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Кетопрофен – показания к применению

Благодаря обезболивающим и противовоспалительным свойствам, препарат помогает при острых или хронических воспалениях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся следующие патологии:

  • ревматоидный артрит;
  • суставной синдром при подагре;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • анкилозирующий спондилит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • псориатический артрит.

Кетопрофен часто используют при болях в мышцах ревматического или неревматического происхождения для уменьшения неприятных ощущений. Препарат также предназначен в случае посттравматического воспаления суставов или мягких тканей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, например, при ушибах мышц, повреждениях или разрывах связок. Вне зависимости от проблемы стоит помнить, что гель Кетопрофен лишь снимает симптомы воспаления.

Кетопрофен гель – инструкция по применению

Препарат используют для наружного применения. На кожу средство наносят легкими массирующими движениями. На место воспаления или присутствия болевых ощущений выдавливают полоску геля длиной 4-6 см в зависимости от размеров болезненного участка кожи. После смазывания можно наложить сухую повязку. Повторять процедуру необходимо 2-3 раза в день. Без предварительной консультации или обследования врача курс лечения может длиться не боле 10 дней. Согласно инструкции, детям 6-12 лет стоит наносить гель полоской не больше 1-2 см и не чаще 2 раз в сутки.

Особые указания

Ни в коем случае нельзя наносить средство на воспаленные кожные покровы и раны и использовать его с воздухонепроницаемыми и окклюзионными повязками. Избегать стоит и попадания препарата на слизистые оболочки. По инструкции после смазывания рекомендуется тщательно вымыть руки. Пациентам, у которых в анамнезе присутствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, хроническая сердечная или почечная недостаточность, бронхиальная астма, необходима предварительная консультация врача.

Это интересно:  Соматон для суставов: применение, противопоказания

При беременности

Кетопрофен при беременности разрешен только после консультации с врачом. Он сможет сравнить потенциальную пользу от препарата с возможным риском для самой матери и плода. Лекарство назначают лишь при острой необходимости и сильных болевых ощущениях. В 3 триместре и уже в период лактации гель Кетопрофен противопоказан к применению из-за возможного вреда для матери и ребенка.

В детском возрасте

Гель Кетопрофен противопоказан детям в возрасте младше 6 лет. В период 6-12 лет препарат используют с большой осторожностью.

При нарушениях функций почек и печени

Пациентам с нарушением функции и другими заболеваниями печени и почек перед началом курса лечения Кетопрофеном необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Лекарственное взаимодействие

Гель Кетопрофен необходимо с осторожностью использовать вместе с гепариновой мазью и антикоагулянтами. Применение этих лекарств повышает риск развития кровотечений. Кетопрофен можно использовать с другими средствами из группы нестероидных противовоспалительных препаратов и метотрексатом даже в больших дозах. Данные относительно использования данного лекарства с другими средствами наружного или внутреннего применения отсутствуют.

Побочные действия

Гель Кетопрофен хорошо переносится пациентами, но у некоторых могут проявляются симптомы индивидуальной непереносимости и повышенной чувствительности к препарату. Среди таких нежелательных реакций выделяются следующие:

  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • кожная реакция в виде сыпи;
  • жжение в месте нанесения;
  • крапивница;
  • мокнущая экзема;
  • аллергический дерматит;
  • зуд;
  • фотосенсибилизация;
  • гиперемия.

Передозировка

Судя пот отзывам, по причине крайне низкой абсорбции небольшой биодоступности Кетопрофена передозировка им практически исключена. Если она и происходит, то проявляется в виде побочных реакций:

  • сыпи в месте нанесения;
  • покраснения;
  • зуда и жжения.

Противопоказания

Помимо третьего триместра беременности, периода лактации и возраста меньше 6 лет, препарат имеет еще ряд противопоказаний, в список которых входят:

  • гиперчувствительность;
  • раны и инфицированные ссадины;
  • экзема;
  • мокнущий дерматоз.

Условия продажи и хранения

Гель Кетопрофен с любой концентрацией основного вещества можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Препарат имеет несколько аналогов, сходных с ним по принципу действия или составу. Среди них хорошими отзывами пользуются следующие средства:

  1. Быструмгель. Активным компонентов является то же вещество. Кроме того, Быструмгель содержит те же вспомогательные вещества. Дополнительно препарат включает масло нероли и нипагин. Расфасовывается лекарство тоже по алюминиевым тубам. Показанием к использованию является местное лечение болезней суставов, связок, мышц и сухожилий. Быструмгель с кетопрофеном имеет те же противопоказания.
  2. Артрозилен. Помимо геля выпускается в удобной для применения форме аэрозоль. Основным действующим веществом тоже выступает лизиновая соль, т.е. кетопрофен. Артрозилен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действия, которые обусловлены подавлением синтеза простагландинов. Помимо неосложненных травм Артрозилен показан при послеоперационных болях. Дополнительными противопоказаниями к его применению являются язва 12-перстной кишки или желудка и пептическая язва.
  3. Артрум. Основой препарата является кетопрофен, а вспомогательными веществами выступают бензиловый спирт, гидроксид натрия, очищенная вода, пропиленгликоль. Форма выпуска – 2,5 или 5% гель. Помимо жаропонижающего и противовоспалительного эффектов обладает бактерицидным действием. Используются не только при травмах, но еще и при заболеваниях вен, лимфатических сосудов или лимфоузлов. Имеет больше противопоказаний.
  4. Кетонал. Выпускается во всех возможных формах – гель, раствор, капсулы, суппозитории, крем, таблетки и капсулы для перорального приема. Эффективно снимает боль, отеки, снижает жар. Механизм действия заключается в блокировке синтеза простагландинов. Помимо заболеваний опорно-двигательного аппарата показан для купирования болевого синдрома при лимфадените, флебите, лимфангите и онкологических заболеваниях. Имеет много противопоказаний.
  5. Флексен. Помимо основного компонента содержит масло соевых бобов, растительное и растительное гидрированное масло, пчелиный воск, соевый лецитин, диоксид титана, глицерол. В аптеке можно найти гель Флексен в тубах по 30 и 50 г. Он прозрачный, однородный, бесцветный. Механизм действия – препятствует образованию медиаторов воспаления, т.е. простагландинов. Недостатком является большое количество противопоказаний.

Это самые популярные аналоги, но даже ими нельзя заменять основное лекарство без рекомендации на то врача. Препарат имеет еще несколько сходных с ним по механизму действия средств, среди которых выделяются:

  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Фастум;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Фламакс;
  • Фастум гель;
  • Валусал;
  • Оки;
  • Профенил;
  • Аркетал Ромфарм;
  • Феброфид.

Цена Кетопрофена

Стоимость препарат определяется местом покупки, производителем и объемом. Примерные цены подробнее отображает таблица:

КЕТОПРОФЕН 5% 30,0 ГЕЛЬ

Гель для наружного применения 5 %.

По 30 г в тубы алюминиевые. Каждую тубу с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Аналогичные товары

А.Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз С

Кетопрофен инструкция по применению

Лекарственная форма

гель для наружного применения

кетопрофен – 5,0 г.

карбомер (карбопол) – 1,5 г;

этанол (спирт этиловый) 96 % – 32,0 г;

троламин (триэтаноламин) – 6,7 г;

лаванды масло – 0,1 г;

вода очищенная – до 100 г.

Фармакодинамика

Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия, связанные с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg). При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение «утренней скованности» и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

Побочные действия

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, булезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После аппликации препарата необходимо вымыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

— Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);

— Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;

— Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе), повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения, беременность III триместр и период лактации, детский возраст (до 6 лет).

Лекарственное взаимодействие

Для данной лекарственной формы данных нет.

  • Купить Кетопрофен 5% 30,0 гель в Москве можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Кетопрофен 5% 30,0 гель в Москве – 96.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Кетопрофен 5% 30,0 гель.

Ближайшие к вам пункты доставки в Москве вы можете посмотреть здесь.

Цены на Кетопрофен в других городах

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в день тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см препарата не чаще 2 раз в день.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Передозировка

Какие препараты помогут облегчить жизнь во время обострения и предотвратить новые приступы?

Аура сама по себе не опасна, однако важно не перепутать ее с предвестниками инфаркта и эпилепсии

Чаще всего у пассажиров болит голова из-за напряжений и неудобств, связанных с перелетом, однако есть особые виды «самолетных» болей

Аспирин, анальгин, кетанов… что выбрать?

Почему при мигрени не помогут спазмолитики и как выбрать препарат в зависимости от силы приступа

Сильные боли при месячных — не норма, терпеть их необязательно, и чаще всего проблема решается просто

Это интересно:  Артромаксимум: инструкция по применению, отзывы, стоимость

Отправляясь на дачу, мы берем с собой купальник, велосипед, мангал и семью. Но иногда забываем про аптечку. И тогда может случиться так, что последствия от купания, прогулок и шашлыков нечем будет лечить

Боли при менструации: можно ли терпеть неприятные ощущения, как выбрать правильное обезболивающее и в каких случаях вместо таблетки поможет секс. Читайте материал Юлии Колычевой

КЕТОПРОФЕН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав

Лекарственный препарат Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством и оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, а также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Действие препарата связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)
Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

Показания к применению

Длительное симптоматическое (направленное на устранение симптомов, но не влияющее на причину заболевания) лечение хронических воспалительных артритов (воспаления сустава), в частности, ревматоидных полиартритов (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), анкилозируюших спондилоартритов (заболевания позвоночника), псориатического артрита (хронического воспаления суставов у больных псориазом) и некоторых артрозов (болезней суставов) с болевым синдромом. Непродолжительное симптоматическое лечение острых болей: внесуставной ревматизм, артриты (воспаление сустава), артрозы, боли в пояснице, острые радикулиты. В виде таблеток ретард (длительного действия) применяется для проведения длительного поддерживающего лечения в высоких дозах. Препарат в виде геля применяется при неосложненных травмах, в частности, спортивных, растяжениях или разрывах связок и сухожилий мышц, тендинитах (нарушении питания тканей сухожилий, сопровождающемся воспалением), ушибах мышц и связок, посттравматических болях и отеках.

Способ применения

После втирания геля можно наложить сухую повязку.
Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

Побочные действия

Тошнота, рвота, запор, понос, боль в животе, ульцерогенное (вызывающее язву) действие на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки; кровотечения (в том числе скрытые), перфорация (возникновение сквозного дефекта в стенке полого органа) кишечника. Головная боль, головокружение, сонливость. Аллергические реакции в виде кожной сыпи и бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Появление высыпаний на коже после нанесения геля является основанием для прекращения применения препарата.

Противопоказания

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
– тяжелые нарушения функции печени;
– тяжелые нарушения функции почек;
– III триместр беременности;
– лактация (грудное вскармливание);
– детский возраст до 14 лет;
– проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
– мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
– повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Беременность и лактация:
Безопасность применения Кетопрофен при беременности и в период лактации не исследовалась.
Применение Кетонала в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. Применение Кетонала в III триместре беременности (особенно после 36 недель) не рекомендуется из-за возможного влияния на тонус матки.
При необходимости применения Кетонала в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания:
С осторожностью назначают препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, почечной или печеночной недостаточности.
Следует учитывать, что кетопрофен может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.
Больные, принимающие одновременно с Кетоналом непрямые антикоагулянты и препараты лития, должны находиться под врачебным контролем.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Кетонал не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие:
При одновременном применении Кетонала и диуретиков повышается риск развития почечной недостаточности.
При одновременном применении Кетонал усиливает действие непрямых антикоагулянтов и препаратов лития.

Форма выпуска

Капсулы по 0,05 г в упаковке по 24 штуке. Свечи ректальные по 0,1 г в упаковке по 12 штук. Раствор для инъекций в ампулах по 100 мл в упаковке по 6 штук. Таблетки ретард по 0,2 г в упаковке по 14 штук. Гель в тубах по 60 г.

Условия хранения

Список Б. Таблетки, капсулы, крем, суппозитории следует хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.
Раствор для инъекций следует хранить при температуре от 15° до 30°С. Срок годности — 3 года.

Кетонал, Кнавон, Профенид, Флексен, Alreumant, Asozal, Dexal, Fastum, Kefenid, Ketonal, Ketoprosil, Knavon, Meprofen, Niflam, Oruvail, Ostofen, Profenid, Reumoqin, Rofenid, Synpofen.

Кетопрофен гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта. В 1 г геля содержится 25 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол 96%, вода очищенная, бензалкония хлорид, макрогол 400, карбомер, диэтаноламин, комплексин III, масло лавандовое, масло цветов апельсина.

Кетопрофен капсулы содержат по 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: масло растительное, масло соевое гидрогенизированное, пчелиный воск, желатин, глицерин, сорбитол, титана диоксид, натрия этил-р-гидроксибензоат, натрия пропил-р-гидроксибензоат.

Кетопрофен таблетки форте, покрытые оболочкой содержат по 100 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, крахмал, тальк очищенный, лактоза сито 200, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, краситель голубой индиготин (Е132), титана диоксид, карнаубский воск.

Кетопрофен таблетки ретард содержат по 150 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза.

Кетопрофен раствор для инъекций содержит в 1 мл 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол, бензиловый спирт, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Кетопрофен суппозитории (1 штука) содержит 100 мг кетопрофена 100 мг
Прочие ингредиенты: твердый жир, миглитол.

Кетопрофен крем 5% в 1 г содержит 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, пропиленгликоль, изопропилмиристат, белый вазелин, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль (Эльфакос), сорбитан эфир жирных кислот (Арбацель), магния сульфат, вода очищенная.

«Кетопрофен» (гель): инструкция по применению, отзывы, описание, цена

Одним из популярных средств, предназначенных для местного обезболивания, снятия воспаления в связках, мышцах, сухожилиях, является «Кетопрофен». Гель необходимо втирать в проблемные места.

Состав и форма выпуска

Нестероидные противовоспалительные средства способны достаточно быстро оказать обезболивающие и противовоспалительное действие. К этой группе препаратов относят и «Кетопрофен»-гель. Состав его, помимо основного действующего вещества, кетопрофена, включает также воду, лавандовое масло, этанол, карбомер, троламин.

Фасуется гель в алюминиевые тубы по 30, 40 и 50 г в каждой. Выглядит он как прозрачная мазь (она может быть бесцветной или со слабым желтоватым оттенком). В каждом грамме препарата содержится 25 или 50 мг кетопрофена, в зависимости от того, какой именно гель вы купите: 2,5- или 5-процентный.

В инструкции можно найти информацию о том, что средство используют при следующих проблемах:

— воспалительные заболевания любой из частей опорно-двигательного аппарата;

— боли в мышцах как ревматического, так и неревматического происхождения;

— воспаления, развившиеся в результате травмы, например, при повреждениях или разрывах связок, различных ушибах.

Так, назначают средство при суставном синдроме, который сопровождает обострение подагры, при псориатическом и ревматоидном артритах, радикулитах, остеоартрозах с корешковым синдромом, спондилитах, бурситах, люмбаго, ишиасе и воспалительных поражениях сухожилий и связок.

Принцип действия

Перед началом применения препарата под названием «Кетопрофен» важно понять, что он не способен устранить причину проблемы. Его действие направлено на облегчение состояния пациента. Он может неплохо обезболить, снять воспаление, но остановить прогрессирование заболевания ему не под силу. Эту информацию содержит прилагающаяся к препарату «Кетопрофен» (гель) инструкция по применению. Отзывы, описание средства людьми, которые далеки от медицины, могут ввести в заблуждение. Ведь многие говорят о том, что с помощью указанного средства им удалось временно избавиться от той или иной болезни. Но на самом деле препарат способствует устранению симптомов заболевания. Средство уменьшает ощущение утренней скованности в суставах, устраняет припухлость, ослабляет артралгию при суставном синдроме.

Действующее вещество препарата «Кетопрофен» может снять воспаление и обезболить благодаря тому, что оно подавляет активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), которые регулируют выработку простагландинов.

Это интересно:  Пленка Полимедэл: инструкция по применению, отзывы врачей и потребителей, цена

Способ использования

Если вас беспокоят боли в мышцах, связках или суставах, то можно приобрести «Кетопрофен» (гель). Инструкция содержит все необходимые сведения о способах его использования. Так, применять его можно лишь наружно. Для этого небольшое количество средства (тонкая полоса длиной 3-5 см) выдавливается на проблемную область и втирается круговыми движениями. Делать это можно до 3 раз в сутки.

Если необходимо лечить детей, то учтите, что для них достаточно меньшего количества препарата. На кожу маленьких пациентов наносить нужно не больше 1-2 см геля до 2 раз в сутки. Применять его можно, начиная с 6 лет.

Важно знать, что использовать препарат самостоятельно можно не более двух недель подряд. Если за этот период состояние не улучшилось, то необходимо проконсультироваться со специалистом.

Часто врачи назначают для проведения фонофореза именно «Кетопрофен» (гель). Инструкция к этому препарату разрешает использование средства для лечения упомянутым физиотерапевтическим методом проблемных участков.

Противопоказания

Если вы решили заняться самолечением или препарат вам назначил врач, который не знаком с вашей историей болезни, то прежде чем применять средство, необходимо узнать, в каких случаях делать это запрещено.

Так, если в предполагаемом месте нанесения у вас повреждены кожные покровы, то использовать указанный препарат нельзя. Так говорит прилагающаяся к каждому тюбику средства «Кетопрофен»-гель инструкция. Цена на него, конечно, может вас привлекать, но при экземах, ранах, мокнущих дерматозах, инфицированных ссадинах применять препарат нельзя.

Также к противопоказаниям относят полное или даже частичное сочетание рецидивирующего поллиноза (комплекса аллергических реакций), наличие бронхиальной астмы и непереносимости нестероидных противовоспалительных средств, в том числе и ацетилсалициловой кислоты.

Не назначают гель «Кетопрофен» детям, которым еще не исполнилось 6 лет, женщинам во время третьего триместра беременности и в период лактации.

Важные нюансы

Прежде чем начинать использовать препарат, необходимо ознакомиться с информацией, которую содержит прилагающаяся к средству «Кетопрофен» (гель) инструкция. Отзывы могут быть противоречивыми, а в этом документе четко прописаны те случаи, когда применять препарат нужно с осторожностью. Так, если у вас выраженные нарушения функции печени или почек, язвенное или эрозивное поражение ЖКТ, печеночная порфирия или хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, то перед началом использования средства лучше посоветоваться с врачом. Также аккуратными необходимо быть при беременности и в пожилом возрасте. Не стоит самостоятельно назначать средство детям в возрасте от 6 до 12 лет.

Вне зависимости от того, назначил ли вам гель «Кетопрофен» врач, или же вы решили приобрести его самостоятельно, необходимо знать, что при наружном использовании действующее вещество всасывается в организм медленно. При этом его биодоступность не превышает 5 %. Так, при втирании в кожные покровы препарата, содержащего до 150 мг кетопрофена, в плазме крови через 5-8 часов его количество не будет превышать 0,15 мкг/мл.

Особенности использования

Купив препарат «Кетопрофен» (гель), необходимо разобраться с тем, как именно его можно использовать. Так, наносить его можно лишь на неповрежденные участки кожи. Важно следить за тем, чтобы он не попал на открытые раны, язвенные поверхности, а также на слизистые оболочки и в глаза.

После втирания средства в кожные покровы необходимо тщательно вымыть руки с использованием мыла. Помимо этого, нельзя использовать «Кетопрофен» в местах наложения окклюзионных повязок. К этому виду перевязок относят те, которые накладываются с целью герметизации раны. Например, они необходимы при ранениях в районе грудной клетки, чтобы пострадавший мог дышать.

Указанный препарат не влияет на способность пациента управлять сложными механизмами или автотранспортом.

Побочные действия

Помимо списка противопоказаний желательно ознакомиться с тем, какие побочные действия может вызвать «Кетопрофен» (гель). Аналоги препарата лучше поискать в тех случаях, когда вам он противопоказан или вы боитесь проявления каких-либо проблем. Так, специалисты указывают на возможность развития ряда побочных реакций. Они разделяются на местные или системные.

К первым относят гиперемию кожи, экзему, экзантему, фотодерматит, буллезный или аллергический дерматит, пурпуру. Среди системных реакций встречаются следующие: отеки, стоматит, фотосенсибилизация, генерализированная сыпь, крапивница.

Если вы заметили какой-либо из побочных эффектов, то использование препарата желательно немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Стоимость препарата, особенности хранения и способ отпуска из аптек

Многим интересно, почему указанный препарат пользуется популярностью, и какая на гель «Кетопрофен» цена. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что при доступной стоимости по эффективности он не уступает более разрекламированным средствам, например, таким как «Фастум гель». Стоит отметить, что «Кетопрофен» является дженериком указанного зарубежного медикамента. Врач может вам назначить любой из указанных препаратов, но прежде чем менять один на другой, лучше посоветоваться со специалистом.

Если больные интересуются, чем можно заметить препарат, то врач в больнице или фармацевт в аптеке может предложить несколько вариантов. Так, может быть назначен вместо средства «Кетопрофен» «Фастум гель». В его состав входит то же действующее вещество, но при этом стоит он намного дороже. Так, 30-граммовая упаковка с концентрацией кетопрофена 2,5 % обойдется вам приблизительно в 205 руб.

Более дешевым аналогом является средство «Быструмгель», хотя оно тоже дороже «Кетопрофена». Туба, в которой находится 30 г 2,5 % средства, стоит около 188 руб. В его состав входит такое же активное вещество, поэтому по принципу действия препараты особо не отличаются. И хотя производители утверждают, что «Быструмгель» более эффективен, доказать это сложно.

Несколько доступнее указанных аналогов гель «Флексен»: тубу с 30 г препарата можно приобрести за 130 руб.

Еще одним аналогом является гель «Артрозилен». В его состав входит лизиновая соль кетопрофена 5 %. Упаковка с 50 граммами этого геля будет стоить около 350 руб.

Во всех указанных средствах перечень показаний к применению, противопоказаний и возможных побочных действий приблизительно одинаков. Ведь все они содержат в своей основе одно действующее вещество – кетопрофен.

Отзывы пациентов

Если вы выбираете оптимальное средство от болей, причиной которых стал артрит, ревматические поражения, остеоартроз, спондилоартрит, травматические поражения, то можете ознакомиться с отзывами пациентов. Отзывы о гель для наружного применения «Кетопрофен» в основном положительные. Большинство пациентов довольно препаратами на основе кетопрофена. Но определить, какое именно из средств подойдет именно вам, должен врач. Многие люди не доверяют отечественной фармацевтической промышленности и приобретают лишь западные оригинальные препараты, такие как «Фастум гель». Другие не видят смысла переплачивать и пользуются отечественным дженериками, такими как «Быструмгель», «Артрозилен», «Кетопрофен». Гель «Кетонал», например, также является его аналогом, но при этом он производится в Швейцарии.

Многие пациенты отмечают, что любое из приведенных средств хорошо снимает боль. Конечно, если пациент страдает от хронических проблем, ему лучше обратиться к врачу для назначения комплексного лечения. В иных случаях геля оказывается вполне достаточно.

Особенности выбора

Разработанный отечественными фармацевтами гель «Кетопрофен-Верте» часто используют с целью обезболивания суставов или снятия мышечной боли. Не меньшей популярностью пользуется и болгарский препарат «Кетопрофен Врамед гель». Эти препараты являются более дешевыми заменителями средства «Фастум-гель», которое выпускается немецкой компанией «Берлин-Хеми АГ».

Способ применения всех указанных средств одинаков. На проблемный участок надо выдавить полоску длиной до 5 см и тщательно втереть препарат в кожу массирующими движениями. Если необходимо обработать небольшую поверхность, то количество средства можно существенно уменьшить.

Показания к применению средства «Фастум гель», противопоказания, метод использования и даже возможные побочные эффекты у него ничем не отличаются от тех, что указаны в инструкции к препарату «Кетопрофен». Учитывая это, каждый пациент может самостоятельно выбирать, какое лекарство ему приобрести.

Статья написана по материалам сайтов: health.mail.ru, sovets.net, apteka.ru, www.medcentre.com.ua, fb.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector