Гель дип рилиф: инструкция по применению

Описание актуально на 12.02.2015

  • Латинское название: Deep Relief
  • Код АТХ: M02AX10
  • Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen), Левоментол (Levomenthol)
  • Производитель: Mentholatum Company, Ltd. (Великобритания)

В 1 г мази Дип Релиф, предназначенной для наружного применения содержится 30 мг такого активного соединения как левоментол, а также 50 мг ибупрофена.

Помимо того, в препарате можно обнаружить такие вспомогательные соединения как карбомер, очищенная вода, диизопропаноламин, 96% денатурированный этанол и пропиленгликоль.

По своему внешнему виду гель Дип Релиф — это прозрачная мазь с характерным ментоловым запахом, которую расфасовывают в алюминиевые тубы в каждой по 15, 30, 50 и 100 г. Как правило, в упаковке из картона помещена всего одна туба с препаратом.

Содержание

Фармакологическое действие

Данное лекарственное средство, предназначенное исключительно для местного применения, используется для устранение болевых симптомов, связанных с проблемами в опорно-двигательном аппарате.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Дип Релиф относится к группе комбинированных препаратов, которые предназначены исключительно для наружного применения. Входящее в состав мази нестероидное противовоспалительное средство (далее НПВС) ибупрофен эффективно при симптоматическом лечении болей суставов, связок, мышц и сухожилий, оно оказывает явное анальгезирующее, антиэкссудативное, а также противовоспалительное воздействие на очаги поражения.

Ментол или левоментол характеризуется своим местнораздражающим воздействием, что помогает достигнуть мгновенного обезболивающего эффекта. Препарат снижает болевые ощущения, которые возникают в суставах, как при движении, так и в состоянии покоя, а также значительно уменьшает их скованность.

Показания к применению

Медицинское средство эффективно при ишиасе, артрите, остеоартрозе, радикулите, анкилозирующем спондиалоартрите, люмбаго и других, а также при заболеваниях или воспалении мягких тканей ревматического и посттравматического характера, в том числе растяжений, бурсита, поражений периартикулярных тканей, ушибов и тендовагинита.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать мазь пациентам с бронхиальной астмой, при повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства, при повреждении кожных покровов в местах предполагаемого нанесения геля, беременным и кормящим женщинам, а также детям, не достигшим 14-ти летнего возраста.

С особой осторожностью и желательно под медицинским наблюдением стоит использовать препарат при наличии у пациентов порфирии, поражений органов ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) эрозивно-язвенного характера, при бронхиальной астме, сердечной недостаточности и нарушениях функциональности почек или печени.

Побочные действия

При использовании препарата могут возникать такие побочные эффекты как: крапивница, аллергическая реакция, генерализованная сыпь на кожных покровах, ангионевротический отек, фотосенсибилизация, бронхоспастическая реакция, экзема, зуд, шелушение кожи, папулы, контактный дерматит, отечность, везикулы и покраснения на месте нанесения мази.

Гель Дип Релиф, инструкция по применению (Способ и дозировка)

По инструкции на Дип Релиф мазь применяют наружно, т.е. наносят на кожные покровы над очагом воспаления и втирают легкими движениями. Взрослым пациентам и детям в возрасте от 14 лет рекомендуется наносить крем тонким слоем, примерно 3-5 см не более 4-х раз в сутки.

После применения лекарственного средства следует обязательно помыть руки с мылом, чтобы избежать попадания препарата на другие участки тела, которые не являются объектом терапевтического лечения, например, на слизистые оболочки. Как правило, продолжительность курса лечения Дип Релифом определяет врач, однако, по общему правило он не должен превышать 10 дней.

Передозировка

Нет описанных случаев передозировки препаратом.

Взаимодействие

Дип Релиф способен усиливать эффективность лекарственных средств, которые вызывают фотосенсибилизацию.

Условия продажи

Гель для наружного применения относится к препаратам безрецептурного отпуска из аптек.

Условия хранения

Хранить Дип Релиф следует вдали от детей и при температуре не более 25 С.

Срок годности

Особые указания

Перед началом использования препарата пациентами с нарушениями функций почек следует обратиться к врачу за консультацией и пройти обследование. Гель Дип Релиф наносят исключительно на чистые кожные покровы. Строго запрещено наносить мазь на поврежденные участки кожи. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки.

Запрещено наносить воздухонепроницаемые (окклюзионные) повязки на кожу после нанесения лекарственного средства. Стоит отметить, что при частом использовании этого лекарства в больших дозах эффективность препарата снижается и риск возникновения побочных эффектов увеличивается в разы.

Аналоги Дип Релиф

В настоящее время структурных аналогов препарата не существует, однако есть лекарственные средства, механизм воздействия которых не отличается от Дип Релиф, например, Алором, Альгасан, Апизартрон, Баинвель, Бенгей, Боифриз, Випратокс, Випросал, Гевкамен, Гедерин, Капсикам, Скипидарная мазь, Финалгель, Финалгон, Эспол и другие.

Без соответствующих медицинских рекомендаций Дип Релиф не стоит использовать в лечении пациентов, которые не достигли 14-ти летнего возраста.

При беременности и лактации

Данное лекарственное средство противопоказано при беременности, а также в период лактации.

Отзывы о Дип Релиф

Пользователи интернета, опробовавшие на себе препарат, оставляют различные отзывы о геле Дип Релиф. Некоторым пациентам лекарственное средство помогло справиться с болями в суставах и мышцах, в других случаях этот препарат оказался неэффективным. Можно сделать вывод о том, что Дип Релиф, как и любое другое лекарство, не может подходить всем людям одинаково хорошо.

Цена Дип Релиф, где купить

Мазь Дип релиф»: инструкция, цена, аналоги и отзывы

Как следует применять мазь «Дип»? Инструкция, цена и показания этого средства будут описаны далее. Также мы поведаем вам о том, какими свойствами обладает этот местный препарат, имеет ли он противопоказания и побочные эффекты, есть ли у него аналоги и что о нем говорят пациенты.

Упаковка, описание и состав

Наружный препарат «Дип» (мазь), инструкция которого указана ниже, содержит в себе такие активные вещества, как ибупрофен и левоментол. Также в состав медикамента входят вспомогательные ингредиенты в виде карбомера, очищенной воды, 96% денатурированного этанола, диизопропаноламина и пропиленгликоля.

Это интересно:  Лечение пяточной шпоры Алмагом: применение, показания

Мазь «Дип» (цена этого препарата довольно высока) выпускается в алюминиевых тубах, помещенных в картонные упаковки. Медикамент не имеет цвета, однако он обладает характерным ментоловым ароматом.

Особенности препарата

Что представляет собой медикамент «Дип» (мазь)? Инструкция сообщает, что это средство, которое предназначено исключительно для местного использования. Оно применяется для устранения болевых симптомов, которые связаны с проблемами в опорно-двигательной системе.

Фармакодинамика лекарственного средства

Как действует мазь «Дип»? Применение этого препарата особенно распространено в ревматологической практике. Согласно инструкции, данный медикамент относится к группе комбинированных средств, которые предназначены только для наружного использования. Входящий в состав мази ибупрофен (нестероидный противовоспалительный компонент) довольно эффективно проявляет себя при симптоматической терапии болевых ощущений в суставах, связках, мышцах и сухожилий.

Данный медикамент оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее, а также антиэкссудативное воздействие в области поражения.

Левоментол и ментол, характеризующиеся местнораздражающими свойствами, помогают достигнуть быстрого обезболивающего эффекта.

Как показывает медицинская практика, мазь «Дип» моментально уменьшает болевые ощущения, возникающие в суставах, причем как во время движения, так и в состоянии их полного покоя. Помимо этого, рассматриваемый препарат значительно снижает их скованность.

Показания к применению

В каких целях ревматолог может назначить своему пациенту мазь «Дип»? Согласно отзывам специалистов, данный препарат эффективно проявляет себя при артрите, ишиасе, радикулите, остеоартрозе, люмбаго и анкилозирующем спондиалоартрите. Также его активно используют при воспалениях или заболеваниях мягких тканей посттравматического и ревматического характера, в том числе при бурсите, растяжениях, ушибах, поражениях периартикулярных тканей и тендовагините.

Противопоказания к применению

Какие заболевания запрещают использовать мазь «Дип»? Инструкция по применению сообщает, что данный медикамент не рекомендуется использовать людям с бронхиальной астмой. Также его не назначают при повышенной чувствительности больного к веществам лекарственного средства, беременным женщинам, детям до наступления 14-летнего возраста и кормящим матерям. Кроме того, запрещается наносить мазь «Дип» на поврежденные кожные покровы (открытые раны, ссадины и прочее).

Осторожное использование

С особой осторожностью, а также под регулярным медицинским наблюдением, мазь «Дип» необходимо использовать при наличии у пациентов сердечной недостаточности, порфирии, нарушенной работы почек, поражениях органов ЖКТ, которые носят эрозивно-язвенный характер. Также наружный препарат осторожно назначают людям при отсутствии нормальной функциональности печени.

Мазь «Дип»: инструкция

Цена этого препарата будет указана ниже.

Согласно инструкции, рассматриваемый медикамент используют только наружно. Его аккуратно наносят на кожные покровы непосредственно над очагом воспаления. При этом мазь в течение нескольких минут втирают легкими движениями.

Взрослым людям и детям, не достигшим 14-летнего возраста, препарат рекомендуют использовать не более четырех раз в день. Крем наносят тонким слоем, выдавив из тюбика полоску, длиной 3-5 сантиметров.

О чем необходимо знать, прежде чем использовать этот препарат? После применения наружной мази требуется тщательно помыть руки с мылом. Это необходимо для того, чтобы избежать попадания медикамента на другие участки тела, которые не представляют собой объект терапевтического лечения (к примеру, на слизистые оболочки, кожу лица и прочее).

Продолжительность курса терапии этим препаратом должен определять только опытный специалист. Как правило, этот период составляет около 10 дней (не более).

Побочные явления

Какие побочные реакции может вызвать мазь «Дип Релиф»? Применение этого препарата редко становится причиной возникновения каких-либо нежелательных эффектов. Хотя специалисты утверждают, что данный медикамент все же способствует появлению таких реакций, как экзема, крапивница, шелушение кожи, аллергическая реакция, зуд, сыпь генерализованная на кожных покровах, папулы, ангионевротический отек, контактный дерматит, фотосенсибилизация, отечность, бронхоспастическая реакция, покраснения на месте нанесения и везикулы.

При наблюдении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и сразу же обратиться к лечащему доктору.

Лекарственное взаимодействие

Можно ли с другими препаратами использовать мазь «Дип Релиф»? Применение этого средства способно усиливать эффективность лекарственных средств, вызывающих фотосенсибилизацию. Поэтому комбинировать эти медикаменты запрещается.

Особые рекомендации по использованию мази

Прежде чем применять препарат «Дип Релиф», пациентам с нарушенной работой почек необходимо обратиться к лечащему врачу и пройти медицинское обследование. Также требуется внимательно изучить прилагаемую инструкцию.

Рассматриваемый препарат используют только наружно. Его наносят исключительно на чистую и сухую кожу. Категорически запрещается наносить гель на поврежденные участки, в том числе открытые раны, ссадины и прочее. Также необходимо избегать попадания медикамента на слизистые оболочки.

После нанесения мази «Дип Релиф» очаг поражения запрещается покрывать воздухонепроницаемыми (окклюзионными) повязками. Также следует отметить, что при регулярном использовании этого средства, особенно в больших дозировках, его эффективность заметно уменьшается. При этом риск возникновения побочных реакций – увеличивается.

Цена и аналоги наружного препарата

На сегодняшний день структурных аналогов у мази «Дип Релиф» не существует. Однако имеются такие лекарственные средства, механизм действия которых практически ничем не отличается от вышепредставленного. К таким медикаментам относят: «Алором», «Эспол», «Альгасан», «Финалгон», «Апизартрон», «Финалгель», «Баинвель», скипидарная мазь, «Бенгей», «Капсикам», «Боифриз», «Гедерин», «Випратокс», «Гевкамен», Випросал».

Отзывы пациентов о наружном препарате

Мазь «Дип Релиф» — популярный противовоспалительный препарат для местного применения. Поэтому отзывов о нем существует великое множество. Большинство пациентов оставляют о нем исключительно положительные сообщения. Согласно их мнению, данный медикамент представляет собой очень эффективный препарат, направленный на борьбу с болями в суставах и мышцах.

После нанесения мази его активные вещества сразу же попадают в очаг поражения, сводя неприятные ощущения к минимуму. Пациенты отмечают, что лекарственное средство «Дип Релиф» в короткие сроки помогает справиться с мышечными и суставными болями, даже в тех случаях, когда другие препараты оказались малоэффективными. Однако специалисты утверждают, что данный медикамент может подходить далеко не всем людям.

ДИП Рилиф — официальная инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: ДИП Рилиф

Лекарственная форма:

Описание: прозрачный гель с запахом ментола.

Состав:

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат

Код ATX: М02АА13

Фармакологические свойства.

Гель Дип Рилиф представляет из себя комбинацию двух активных компонентов ибу-профена и ментола.

Ментол обладает местнораздражающим действием, что обуславливает развитие быстрого обезболивающего эффекта препарата.

Ибупрофен оказывает местное анальгетическое, противовоспалительное, антиэкссуда-тивное действие при симптоматическом лечении суставов, сухожилий, связок, мышц. Препарат ДИП Рилиф уменьшает боль и воспаление, эффективен при болях в суставах при движении и в покое, вызывает уменьшение утренней скованности суставов.

Показания к применению.

  • Заболевание опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, анкилози-рующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, люмбаго, ишиас)
  • ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов;
  • боли в спине, пояснице.
Это интересно:  БАД Инолтра: инструкция по применению, отзывы, дозировки, состав

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата, бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, беременность, период лактации, детский возраст (до 14 лет), нарушение целостности кожных покровов.

С осторожностью.

Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст.

Способ применения и дозы.

Наружно. Для взрослых и детей старше 14 лет. Небольшое количество геля (3-5 см) до 4 раз в сутки наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. Всегда мойте руки после применения ДИП Рилифа, если они не являются объектом для лечения.

Продолжительность использования препарата без консультации врача не более 10 дней. При необходимости более длительного применения проконсультироваться с врачом.

Побочное действие.

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).
Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции), фотосенсибилизация.

Передозировка

Взаимодействие с другими лекарствами.

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания.

ДИП Рилиф не следует применять детям до 14 лет без соответствующей рекомендации врача. Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом, если у вас заболевание почек. Гель следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку!

Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки. При длительном приеме больших количеств препарата появляется риск развития системных побочных эффектов.

Форма выпуска.

Гель для наружного применения.

По 15 г, 30 г, 50 г или 100 г в тубах алюминиевых. Каждая туба с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Препарат не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Производитель.

Ментолатум Компани Лимитед / The Metholatum Company Limited

Дип рилиф: инструкция по применению

Лекарственная форма

Гель для наружного применения

прозрачный гель с запахом ментола

1 г геля содержит:

Активные вещества: ибупрофен – 50 мг

левоментол (ментол) – 30 мг

Вспомогательные вещества: вода очищенная – 445 мг

этанол денатурированный 96% – 300 мг

пропиленгликоль – 100 мг

диизопропаноламин – 55 мг

карбомер – 20 мг

Фармакотерапевтическая группа

Прочие средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли. Различные препараты.

Код АТХ М02AX10

Фармакологические свойства

Ибупрофен угнетает синтез простагландинов, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

Ментол при местном применении оказывает отвлекающее действие и вызывает гиперемию кожи. Он способствует уменьшению боли в мышцах, сухожилиях и суставах. Ментол воздействует на нервные окончания в коже.

Биодоступность ибупрофена в форме геля для наружного применения составляет около 5% по сравнению с пероральным приемом.

Показания к применению

Местное симптоматическое лечение мышечной и суставной боли, отека при легких травматических повреждениях: растяжение связок, ушибы, спортивные травмы.

Применяется в комплексном лечении болевого синдрома при ревматизме.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата; бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП; экссудативный дерматит, экзема, инфицированные кожные поражения, ожоги; беременность, период лактации, детский возраст (до 18 лет), нарушение целостности кожных покровов.

Противопоказано одновременное применение на одном участке кожи с другими лекарственными средствами для местного применения.

С осторожностью

Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст.

Способ применения и дозы

Наружно. Для взрослых. Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на болезненную область и слегка втирают. Повторяют по мере необходимости до 3 раз в сутки, соблюдая интервал не менее 4 часов между каждым применением.

Продолжительность использования препарата без консультации врача не более 10 дней. При необходимости более длительного применения проконсультироваться с врачом.

Всегда мойте руки после применения ДИП РИЛИФА, если они не являются объектом для лечения.

Побочное действие

Местные реакции со стороны кожи: сыпь, зуд, крапивница, сухость кожи, покраснение, жжение, контактный дерматит.

Системные побочные эффекты, связанные с ибупрофеном:

— неспецифические аллергические и анафилактические реакции;

— реакции повышенной чувствительности со стороны дыхательных путей, включающие астму, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм и одышку, которые могут возникнуть у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями на момент использования лекарственного средства или имеют эти заболевания в анамнезе;

— различные нарушения со стороны кожных покровов (сыпь, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, реже буллезные дерматозы (токсический эпидермальный некролиз, мультиморфная эритема), фотосенсибилизация.

Другие системные побочные реакции связаны с проникновением ибупрофена через кожу и зависят от применяемого количества геля, величины обрабатываемой поверхности, степени целостности кожи, длительности лечения и использования окклюзионной повязки. Очень редко при местном применении ибупрофена развиваются боли в животе, диспепсия и почечная недостаточность.

Передозировка

При местном применении передозировка мало вероятна.

Симптомы, обусловленные ибупрофеном: тошнота, головная боль, сонливость, артериальная гипотензия.

Лечение симптоматическое. Показана коррекция электролитного баланса.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременный прием аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов может увеличить риск возникновения нежелательных побочных эффектов.

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом, если у Вас заболевание почек. Гель следует наносить на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку!

Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки. При длительном приеме больших количеств препарата появляется риск развития системных побочных эффектов.

Ибупрофен для перорального применения может усугубить существующую почечную недостаточность или вызвать обострение язвенной болезни. Пациентам с нарушением функции почек в анамнезе или пептической язвой необходимо обратиться к врачу перед применением лекарственного средства ДИП РИЛИФ.

ДИП РИЛИФ содержит в качестве действующего вещества ибупрофен, который является ингибитором синтеза циклооксигеназы, и при системном проникновении может оказать влияние на фертильность. ДИП РИЛИФ не рекомендуется применять женщинам, у которых существуют проблемы с наступлением беременности, или женщинам, которые проходят обследование по поводу бесплодия.

Побочные эффекты могут быть уменьшены путем применения минимальной эффективной дозы в течение максимально короткой продолжительности лечения.

Это интересно:  Капустный лист при ушибах: применение, свойства

Если во время применения лекарственного средства улучшения не происходит, или если состояние ухудшается, лечение должно быть пересмотрено.

Лекарственное средство содержит пропиленгликоль, который может вызывать раздражение кожи.

ДИП РИЛИФ не следует применять детям до 18 лет.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Использование ибупрофена для местного применения не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Форма выпуска

Гель для наружного применения.

По 15 г, 50 г или 100 г в тубах алюминиевых.

Каждая туба с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Препарат не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Производитель

Ментолатум Компани Лимитед/ The Mentholatum Company Limited.

1 Редвуд Авеню, Пил Парк Кампус, Ист Килбрид G74 5PE, Шотландия, Великобритания / 1 Redwood Avenue, Peel Park Campus, East Kilbride, Scotland, UK.

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Дип Рилиф – комбинированный препарат для местного применения, который обладает анальгезирующим, антиэкссудативным, противовоспалительным и охлаждающим действием. В состав препарата входят два активных компонента, которые взаимно усиливают эффекты друг друга. При этом их действие направлено на различные звенья развития болевого синдрома при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата. Дип Рилиф содержит ибупрофен и левоментол, комплексное действие препарата обусловлено действием этих веществ.
Ибупрофен – лекарственное средство группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Оказывает выраженный анальгетический, противовоспалительный, антиэкссудативный и антипиретический эффекты. Механизм действия препарата основан на его способности ингибировать активность фермента циклооксигеназы и нарушать метаболизм арахидоновой кислоты. Препарат угнетает синтез простагландинов Е и F, как в тканях центральной нервной системы, так и непосредственно в очаге воспаления. Кроме того, при нарушении метаболизма арахидоновой кислоты происходит снижение уровня тромбоксана. Ибупрофен относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы, он в равной степени блокирует действие циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2. Вследствие угнетения синтеза простагландинов препарат уменьшает чувствительность рецепторов к химическим раздражителям и снижает болевые ощущения. Антипиретический эффект препарата обусловлен снижением уровня простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе. За счет снижения уровня тромбоксана в крови препарат оказывает некоторое антиагрегантное действие.
Левоментол – левовращающий изомер ментола, обладающий более выраженной фармакологической активностью. Оказывает раздражающее и отвлекающее действие. Препарат при нанесении на кожу раздражает нервные окончания, рефлекторно стимулируя синтез и высвобождение эндогенных активных веществ. Эти вещества способствуют расширению сосудов и регулируют болевую чувствительность, таким образом, левоментол оказывает местное обезболивающее действие.
При местном применении ибупрофен хорошо абсорбируется, проникая глубоко в кожу и мягкие ткани. В системный кровоток проникает незначительное количество препарата. Максимальная концентрация в плазме крови после местного нанесения достигается в течение 2 часов и составляет не более 0,6 мкг/мл.

Показания к применению

Препарат Дип Рилиф показан для местного лечения болевого синдрома различной интенсивности и этиологии, в том числе болевого синдрома, которым сопровождаются такие заболевания:
— ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулит, анкилозирующий спондилоартрит, люмбаго, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом и другие поражения опорно-двигательного аппарата;
— бурсит, тендовагинит, поражение периартикулярных тканей и другие ревматические поражения мягких тканей;
— воспалительные заболевания суставов и мягких тканей, которые развились вследствие травм;
— боли в пояснице и спине невыясненной этиологии.

Способ применения

Рекомендуется использовать препарат 2-3 раза в сутки, при этом следует соблюдать интервал между применениями не менее 4 часов. За один раз рекомендуется использовать полоску геля не более 5см в зависимости от площади пораженного участка. Длительность курса лечения 7-10 дней. По рекомендации лечащего врача курс лечения может быть продлен. После нанесения геля необходимо тщательно вымыть руки.
При случайном попадании геля в глаза рекомендуется промыть их большим количеством проточной воды и обратиться к врачу. При случайном проглатывании геля рекомендуется обратиться к врачу.
Препарат не применяют для нанесения под повязку и вблизи от слизистых оболочек.

Побочные действия

Препарат Дип Рилиф обычно хорошо переносится пациентами. В связи с низкой абсорбцией препарата в кровяное русло системных побочных реакций, характерных для нестероидных противовоспалительных препаратов, отмечено не было. Крайне редко возможно развитие аллергических реакций, в том числе: кожная сыпь, зуд, экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит. В единичных случаях было отмечено развитие бронхоспазма и отека Квинке на фоне применения препарата Дип Рилиф.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Дип Рилиф являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам; препарат не наносят на открытые раны и участки с нарушенным кожным покровом; период беременности и лактации; препарат не применяют для лечения детей младше 14 лет.
Несмотря на низкую абсорбцию ибупрофена в системный кровоток, препарат с осторожностью назначают пациентам, страдающим язвенной болезнью желудочно-кишечного тракта, печеночной и почечной недостаточностью, хронической сердечной недостаточностью. А также при обострении печеночной порфирии, бронхиальной астме и склонности к бронхоспазму.
Препарат с осторожностью назначают пациентам пожилого возраста.

Беременность

Препарат Дип Рилиф противопоказан к применению в период беременности. Перед назначением препарата рекомендуется исключить беременность.
При необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В связи с низкой абсорбцией препарата Дип Рилиф в системный кровоток лекарственных взаимодействий выявлено не было.

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке препарата Дип Рилиф не поступало.

Условия хранения

Препарат Дип Рилиф рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности 3 года.

Форма выпуска

Дип Рилиф — прозрачный бесцветный гель по 50 или 100 грамм в алюминиевых тубах, по 1 тубе в картонной упаковке.

1 грамм геля Дип Рилиф содержит: ибупрофен – 50 мг; левоментол – 30 мг
Вспомогательные вещества.

Статья написана по материалам сайтов: medside.ru, fb.ru, medi.ru, apteka.103.by, www.medcentre.com.ua.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector