От чего помогают таблетки Паноксен: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы, аналоги

Паноксен – это комбинированный препарат из группы НПВС. Оказывает эффективное анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Действующие вещества — Парацетамол, Диклофенак.

Комбинированный анальгезирующий препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Диклофенак — производное фенилуксусной кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — производное анилина, ингибирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Активные вещества в составе 1 таблетки Паноксен:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Диклофенак натрия – 50 мг.

Содержание

Показания к применению

От чего помогает Паноксен? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Невралгия, ишиас, люмбаго, миалгия;
  • Воспалительные заболевания костно-мышечной системы: анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, псориатический, хронический и ювенильный артрит, острый подагрический артрит (для уменьшения болевого синдрома и воспаления на момент применения);
  • Заболевания околосуставных тканей: бурсит, тендовагинит;
  • Дегенеративные заболевания костно-мышечной системы: остеохондроз, деформирующий остеоартроз;
  • Зубная боль;
  • Посттравматические болевые синдромы, протекающие с воспалением.

Инструкция по применению таблеток Паноксен, дозировки

Таблетку принимают внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды.

Стандартная дозировка по инструкции — 1 таблетка Паноксен 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки (150 мг в пересчете на диклофенак).

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ, инструкция по применению рекомендует принимать Паноксен в минимальной эффективной дозе минимально возможным коротким курсом.

Длительность применения таблеток Паноксен зависит от показаний:

  • при острых состояниях, быстро купируемых болевых симптомах препарат применяют в течение нескольких дней.
  • при хронических воспалительных или дегенеративных заболеваниях соединительной ткани возможно длительное применение.

При длительном применении таблеток необходимо осуществлять регулярный контроль возможного возникновения эрозии слизистой оболочки ЖКТ с последующим развитием желудочно-кишечного кровотечения. Проводить функциональные пробы печени с целью раннего обнаружения возможной гепатотоксичности Паноксена.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности следующих побочных эффектов при назначении Паноксен, развитии следующих симптомов:

  • Рвоты, тошноты, диспепсии, анорексии, диареи, эпигастральной боли, гастрита, запора, изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, проктита, гепатита, нарушений деятельности печени, желтухи, стоматита, эзофагита, глоссита, панкреатита, кровотечений из ЖКТ (рвоты с кровью, мелены, диареи с примесью крови);
  • Головокружений, сонливости, судорог, парестезии, тремора, тревоги, бессонницы, дезориентации, раздражительности, асептического менингита, депрессий, цереброваскулярных нарушений;
  • Ухудшения зрения, вертиго, нарушения слуха, изменений вкусовых ощущений;
  • Гематурии, интерстициального нефрита, острой почечной недостаточности, протеинурии, нефротического синдрома;
  • Тромбоцитопении, агранулоцитоза, анемии, лейкопении, метгемоглобинемии;
  • Повышения АД, боли в груди, васкулита, ощущения сердцебиения, сердечной недостаточности;
  • Крапивницы, анафилактических реакций, ангионевротического отека;
  • Бронхиальной астмы, отеков, эритемы, дерматита, фотосенсибилизации, зуда, выпадения волос.

Противопоказания

Противопоказано назначать Паноксен в следующих случаях:

  • гиперчувствительности к диклофенаку, парацетамолу;
  • гиперчувствительности к аддитивным компонентам терапевтической формы;
  • наличии полного комплекса (либо неполного) полипов в носовой полости, бронхиальной астмы, непереносимости НПВС;
  • беременность и период лактации;
  • при печеночной недостаточности;
  • язве желудка;
  • гиперкалиемии;
  • язве двенадцатиперстной кишки;
  • активном кровотечении из ЖКТ;
  • нарушениях работы почек;
  • пациентам после шунтирования аорты;
  • детям;
  • патологиях кишечника воспалительного характера.

Назначать с осторожностью и под наблюдением врача при:

  • ремиссии язвы желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • гипербилирубинемии незлокачественного характера;
  • дефиците Г-6-ФД;
  • снижении ОЦК;
  • патологиях печени (в т. ч. в анамнезе);
  • вирусном гепатите;
  • гиперлипидемии;
  • терапии глюкокортикостероидами;
  • показаниях в геронтологии;
  • терапии антикоагулянтами;
  • сахарном диабете;
  • длительной терапии НПВС;
  • поражении печени, ассоциированном с алкоголем;
  • бронхиальной астме;
  • соматических патологиях тяжелого характера;
  • патологиях периферических артерий;
  • терапии антиагрегантами;
  • курении;
  • миокардиальной недостаточности хронического характера;
  • гипертензии;
  • язвенном колите;
  • патологиях сосудов мозга;
  • печеночной порфирии;
  • терапии СИОЗС;
  • алкоголизме;
  • инфицировании хеликобактером пилори;
  • ишемической болезни сердца;
  • хронической почечной недостаточности.

Передозировка

Симптомы передозировки — это рвота, кровотечение из ЖКТ, эпигастральная боль, диарея, головокружение, шум в ушах, летаргия, судороги. Редко — повышение АД, острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие, угнетение дыхания, кома.

При обнаружении подобных симптомов рекомендуется промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания.

Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны (в связи с высокой степенью связывания с белками плазмы и интенсивным метаболизмом).

Аналоги Паноксен, цена в аптеках

При необходимости, заменить Паноксен можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Паноксен, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Паноксен 500мг+50мг 20 шт. – от 130 до 172 рублей, по данным 509 аптек.

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек — по рецепту.

Особые указания

Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии пациентов пожилого возраста, получающих диуретики, и пациентов, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение ОЦК (например, после обширного хирургического вмешательства). При назначении Паноксена в таких случаях рекомендуется в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.

С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта препарат принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды в неразжеванном виде, запивая достаточным количеством воды.

При печеночной недостаточности (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени.

На фоне применения препарата искажаются результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и других видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

  • Диклофенак

Снижает эффект диуретиков, при приеме с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами повышает риск появления кровотечений.

Уменьшает действие гипотензивных и снотворных препаратов. Повышает концентрацию препаратов лития и дигоксина.

Уменьшает эффект сахароснижающих средств.

При назначении прочих НПВС и ГКС значительно увеличивается вероятность побочных эффектов.Увеличивает токсичность метотрексата и нефротоксическое действие циклоспорина.

При одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты снижается концентрация диклофенака.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (Адепресс, Пароксетин, Паксил, Рексетин), этанол, Кортикотропин, Колхицин повышают риск кровотечений из ЖКТ.

Совместный прием препаратов группы хинолона повышает риск судорог. Средства, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают содержание диклофенак ав плазме, поэтому увеличивается его эффективность, а одновременно и токсичность.

Парацетамол повышает риск нефротоксичных эффектов. Повышает эффект антикоагулянтов. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Индукторы микросомальных ферментов печени (трициклические антидепрессанты, фенитоин, Рифампицин, барбитураты, Фенилбутазон) и этанол могут вызвать тяжелые интоксикации при незначительной передозировке парацетамола.

Одновременное длительное назначение барбитуратов снижает действие парацетамола.

Этанол провоцирует развитие острого панкреатита на фоне приема препаратов парацетамола.

Длительное применение парацетамола и НПВС значительно повышает риск нефропатии и некроза почек и терминальной почечной недостаточности. Продолжительное применение парацетамола и салицилатов вызывает риск рака почки (мочевого пузыря).

Дифлунисал (НПВС группы фенилуксусной кислоты) повышает концентрацию парацетамола и увеличивает риск гепатотоксичности. Гематотоксичность парацетамола усиливают миелотоксические средства.

Описание актуально на 30.05.2015

  • Латинское название: Panoxen
  • Код АТХ: M01AB55
  • Действующее вещество: Диклофенак + Парацетамол
  • Производитель: Anglo-French Drugs & Industries (Индия)
Это интересно:  Маочжэн пластырь — применение, цена, отзывы пациентов

В 1 таблетке диклофенака натрия 50 мг и парацетамола 500 мг.

Крахмал кукурузный, диэтилфталат, тальк, целлацефат, титана диоксид, повидон, магния стеарат, целлюлоза, пропилпарабен, метилпарабен, — как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Таблетки в оболочке № 20 и № 100.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

От чего Паноксен? Это анальгетический ненаркотический препарат, являющийся комбинацией нестероидного противовоспалительного средства диклофенака и анальгетика-антипиретика парацетамола. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее, миорелаксирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия Диклофенака связан с угнетением циклооксигеназ (ЦОГ 1 и 2), при этом нарушается синтез арахидоновой кислоты —предшественника простагландинов, играющих основную роль в возникновении воспаления, лихорадки и боли. Подавляет фазу экссудации и пролиферации воспалительной реакции, агрегацию тромбоцитов. Оказывает десенсибилизирующее действие при длительном приеме.

При болях после травм и операционных болях уменьшает болевой симптом и отек. При ревматических заболеваниях диклофенак уменьшает утреннюю скованность, боли в суставах и их припухлость. Благодаря этому увеличивается объем движений в суставах. Эффект отмечается спустя 1 — 2 недели регулярного приема.

Парацетамол блокирует синтез простагландинов в ЦНС, уменьшает их воздействие на центры терморегуляции и боли. Влияние на водно-солевой обмен минимально, незначительно влияет на слизистую оболочку ЖКТ. Противовоспалительного действия не отмечается в виду того, что пероксидазы в тканях нейтрализуют его влияние на циклооксигеназы 1 и 2.

Фармакокинетика

Диклофенак абсорбируется из ЖКТ, причем прием пищи не влияет на степень абсорбции. 50% вещества метаболизируется в печени при «первом прохождении». Сmax в крови определяется через 2-4 ч. Связывается преимущественно с альбумином на 99%. Проникает в синовиальную жидкость. T1/2 из крови— 1-2 ч. Не кумулирует. Большая часть метаболитов выводится почками, остальная часть — с желчью.

Показания к применению

Таблетки Паноксен назначают для симптоматического лечения болевого синдрома, сопровождающего следующие заболевания:

Применяется также для купирования зубной, головной и мышечной боли, болевого синдрома при проктите, аднексите и альгодисменорее.

Противопоказания

  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма, полипоз носа, непереносимость ацетилсалициловой кислоты);
  • нарушения кроветворения;
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспаление кишечника;
  • тяжелая сердечная, печеночнаяи почечная недостаточность;
  • активные заболевания почек и печени;
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • гиперкалиемия;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к диклофенакуи парацетамолу.

С осторожностью следует применять при гипербилирубинемии, заболеваниях печени, алкогольного генеза, сахарном диабете, язвенной болезни желудка и язвенном колите в стадии ремиссии, бронхиальной астме, ишемической болезни сердца, гипертензии, патологии периферических артерий, при лечении глюкокортикостероидами антикоагулянтами и антиагрегантами.

Побочные действия

  • боль в области желудка и кишечника, тошнота, диарея или запор, метеоризм, гастрит, эзофагит, язвенный колит, кровотечение из ЖКТ, гепатит, желтуха, панкреатит;
  • головная боль, головокружение, расстройства памяти, сонливость, тремор, тревога, депрессия, кошмарные сновидения, бессонница, раздражительность;
  • нарушение зрения, слуха и вкусовых ощущений, шум в ушах;
  • гематурия, протеинурия, нефрит, почечная недостаточность;
  • тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия;
  • крапивница, кожная сыпь, эритема, синдром Лайелла, зуд, выпадение волос, аллергическая пурпура, ангионевротический отек;
  • повышение АД, сердечная недостаточность, отеки, инфаркт миокарда;
  • бронхиальная астма, пневмонит.

Инструкция по применению Паноксена (Способ и дозировка)

Для снижения риска появления побочных реакций препарат нужно принимать в минимально эффективной дозе и коротким курсом. Длительность применения зависит заболевания. При острых состояниях — в течение нескольких дней, а при дегенеративных заболеваниях суставов и соединительной ткани длительно. Но при этом проводить контроль анализа крови, функциональных проб печени и почек, наблюдать за состоянием ЖКТ, учитывая возможность эрозивных осложнений. Длительные курсы лечения проводятся только под контролем врача.

Инструкция по применению Паноксена содержит предупреждение о том, что возможно появление ложно положительных реакций — повышение уровня глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Паноксен может снижать скорость психомоторного реагирования, поэтому нужно соблюдать особую осторожность при управлении транспортом.

Передозировка

Передозировка Диклофенака проявляется симптомами: рвотой, ЖКТ кровотечением, диареей, шумом в ушах, заторможенностью и сонливостью, судорогами, редко — угнетение дыхания и кома.

Лечение начинают с промывания желудка, приема сорбентов, затем проводится симптоматическая терапия. При значительно повышенной концентрации парацетамола в крови — введение донаторов SH-групп, метионина и ацетилцистеина в первые 8-9 ч.

Взаимодействие

Можно рассматривать отдельные компоненты этого препарата.

Диклофенак

Снижает эффект диуретиков, при приеме с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами повышает риск появления кровотечений.
Уменьшает действие гипотензивных и снотворных препаратов. Повышает концентрацию препаратов лития и дигоксина.

Уменьшает эффект сахароснижающих средств.

При назначении прочих НПВС и ГКС значительно увеличивается вероятность побочных эффектов.Увеличивает токсичность метотрексата и нефротоксическое действие циклоспорина.

При одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты снижается концентрация диклофенака.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (Адепресс, Пароксетин, Паксил, Рексетин), этанол, Кортикотропин, Колхицин повышают риск кровотечений из ЖКТ.

Совместный прием препаратов группы хинолона повышает риск судорог. Средства, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают содержание диклофенак ав плазме, поэтому увеличивается его эффективность, а одновременно и токсичность.

Парацетамол

Парацетамол повышает риск нефротоксичных эффектов. Повышает эффект антикоагулянтов. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Индукторы микросомальных ферментов печени (трициклические антидепрессанты, фенитоин, Рифампицин, барбитураты, Фенилбутазон) и этанол могут вызвать тяжелые интоксикации при незначительной передозировке парацетамола.

Одновременное длительное назначение барбитуратов снижает действие парацетамола.

Этанол провоцирует развитие острого панкреатита на фоне приема препаратов парацетамола.

Длительное применение парацетамола и НПВС значительно повышает риск нефропатии и некроза почек и терминальной почечной недостаточности. Продолжительное применение парацетамола и салицилатов вызывает риск рака почки (мочевого пузыря).

Дифлунисал (НПВС группы фенилуксусной кислоты) повышает концентрацию парацетамола и увеличивает риск гепатотоксичности. Гематотоксичность парацетамола усиливают миелотоксические средства.

Инструкция по применению Паноксен (таблетки)

Паноксен — комбинированное лекарственное средство, обладающее жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Какие у Паноксен состав и форма выпуска?

Действующие вещества препарата Паноксен представлены следующими соединениями: диклофенаком натрия, содержание которого составляет 50 миллиграммов и парацетамолом в количестве 500 мг.

Вспомогательные вещества такие: тальк, магния стеарат, диэтилфталат, пропилпарабен, целлацефат, крахмал кукурузный, метилпарабен, повидон К-30, пропиленгликоль, титана диоксид, целлюлоза микрокристаллическая.

Фармпрепарат Паноксен выпускается в таблетках вытянутой формы, покрытых беловатой оболочкой. Лекарство продаётся в блистерах по 10 штук. Отпускается по рецепту.

Какое у Паноксен действие?

Паноксен представляет собой комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав химическими веществами: нестероидным противовоспалительным средством — диклофенаком и анальгетиком — парацетамолом.

Диклофенак, являясь производным фенилуксусной кислоты, способен оказывать следующие терапевтические действия: анальгезирующее (обезболивающее), антипиретическое (жаропонижающее) и антиагрегантное (подавляет процессы свёртывания крови).

В основе механизма его действия лежит подавление активности фермента циклооксигеназы, что тормозит процессы выработки производных арахидоновой кислоты (простагландинов) — основных медиаторов воспалительной реакции.

Следствием снижения содержания простагландинов в очаге поражения является уменьшение выраженности воспалительных проявлений: отёчности, болезненности, а также покраснения и так далее.

Парацетамол — второй активный компонент, обладает схожим терапевтическим действием. Отличие от диклофенака заключается в преобладании антипиретического воздействия над остальными.

Механизм действия этого компонента лекарства, как и в предыдущем случае, базируется на подавлении процессов синтезирования медиаторов воспалительной реакции, преимущественно на уровне центральной нервной системы. На очаг воспаления практически не действует и поэтому почти не оказывает противовоспалительного эффекта.

При приёме внутрь активные компоненты препарата быстро поступают в системный кровоток, обладая при этом высокой биологической доступностью. Максимально выраженный эффект ожидается спустя 2 – 3 часа после приёма лекарства. Метаболизация действующих веществ протекает в печени, функциональное состояние которой может накладывать ограничения на использование этого лекарства. Выведение осуществляется в основном с мочой и частично со стулом.

Какие у Паноксен показания к применению?

Принимать таблетки Паноксен инструкция по применению разрешает в следующих случаях:

• Воспалительные заболевания костно-мышечной системы;
• Дегенеративная патология опорно-двигательного аппарата;
• Посттравматический болевой синдром;
• Сильная зубная боль.

Следует помнить о том, что приём препарата должен контролироваться врачом. Бесконтрольное применение фармсредства чревато негативными последствиями. Перед применением нужно проконсультироваться со специалистом.

Какие у Паноксен противопоказания к применению?

Приём комбинированного препарата Паноксен (таблетки) инструкция по применению не разрешает в следующих случаях:

• Тяжёлая функциональная недостаточность печени;
• Выраженная почечная недостаточность;
• Тяжёлая сердечная недостаточность;
• Язвенное поражение органов ЖКТ;
• Воспалительная патология кишечника;
• Состояние после коронарного шунтирования;
• Беременность;
• Непереносимость диклофенака или парацетамола;
• Детский возраст;
• Период грудного вскармливания.

Это интересно:  Мумие алтайское: описание, свойства и применение

Относительные противопоказания: заболевания печени в прошлом, сахарный диабет, токсическое поражение печени алкоголем, курение, наличие инфекций, ассоциированных с Helicobacter pylori, бронхиальная астма, потребность в приёме глюкокортикоидных гормонов или антикоагулянтов, пожилой возраст и старческий возраст.

Какие у Паноксен применение и дозировка?

Для уменьшения выраженности раздражающего действия на слизистую оболочку желудка, принимать лекарство нужно во время или сразу после еды, не разжёвывая его и не измельчая.

Максимальная суточная дозировка, исходя из содержания диклофенака, составляет 150 миллиграммов, что составляет 3 таблетки препарата Паноксен. Рекомендуемая доза — 1 таблетка 2 или 3 раза в сутки.

Длительность лечения определяется показаниями к применению и динамикой клинических проявлений патологии и может составлять от нескольких дней, до месяца и более. Для ранней диагностики лекарственного поражения печени и своевременной отмены медикамента следует периодически проводить функциональные пробы печени.

Передозировка от Паноксен

Симптомы такие: судороги, угнетение дыхания, боль в правом боку, диарея, головокружение, признаки кишечного кровотечения, рвота. Лечение следующее: немедленное промывание желудка, активированный уголь или прочие энтеросорбенты, симптоматическая терапия.

Какие у Паноксен побочные эффекты?

Приём препарата Паноксен, особенно длительный, может привести к развитию следующих побочных эффектов: бронхоспастические явления, поражение тканей лёгких, выпадение волос, кишечные кровотечения, рвота, тошнота, диарея, сонливость, судороги, тревожность, ночные кошмары, психические расстройства, снижение остроты зрения, анафилактические реакции, шум в ушах, инфаркт миокарда, кожный зуд, боли в животе.

Чем заменить Паноксен, аналоги какие использовать?

Для предотвращения язвенного поражения кишечника очень важно придерживаться рекомендованного специалистом режима приёма, а также длительности проводимых терапевтических мероприятий.

Показания и инструкция по применению таблеток Паноксен

Паноксен являет собой комбинированный состав, отнесенный к группе нестероидных, противовоспалительных средств, основное назначение которого – устранение негативной симптоматики и болевого синдрома при текущих воспалительных, дегенеративных патологических процессах.

Таблетки Паноксен — от чего они?

Представленный состав врачи назначают при таких патологических процессах и проявлениях:

  • при ярко выраженном боевом синдроме и ревматоидном артрите;
  • в случае диагностирования люмбаго и тендовагините;
  • артрите и бурсите, текущем ишиасе;
  • ювенильном типе артрита, протекающего в хронической форме;
  • при всевозможных невралгиях и миалгии;
  • в случае развития анкилозирующего спондилита;
  • при течении острой фазы подагрического артрита и заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сопровожденных дегенеративными изменениями;
  • сильных приступах зубной боли.

Состав и форма выпуска

Выпускают Паноксен в форме таблеток. В 1 таблетке содержится активное вещество диклофенака и парацетамола. В качестве дополнительных компонентов препарат содержит крахмал и тальк, диоксид титана и магния стеарат, иные компоненты.

Фасовка препарата:

  • упаковка по 20 штук;
  • упаковка по 100 штук.

Принцип действия

Паноксен представляет собой комбинированный состав, с ярко выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Принцип действия состава достигается за счет 2 основных компонентов:

  1. Диклофенак – обезболивает и снимает воспаление, обладает жаропонижающими и противоревматическими свойствами. Все это достигается ингибированием циклооксигеназы и выработка простагландинов – последние отвечают за воспаление. Плюс он подавляет агрегацию тромбонов – это помогает достичь обезболивающего эффекта.
  2. Парацетамол – не содержащий наркотических соединений анальгетик, с незначительным противовоспалительным действием. Именно он подавляющее действует на циклооксигеназу в ЦНС, влияя на центры боли и терморегуляции.

Таблетки Паноксен — инструкция по применению

Принимают препарат одновременно с приемом пищи или же сразу последы, запивая достаточным количеством воды. Суточная дозировка составляет 2-3 таблетки. Главное помнить, что препарат не принимают более 3 суток.

Но сам курс терапии определяет исключительно лечащий врач и если симптоматика протекает в острой форме – он может увеличить продолжительность приема.

Стоимость препарата

Стоимость препарата в зависимости от дозировки упаковки и аптеки может варьировать в таких пределах:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности

  • за упаковку в 20 шт. пациент может заплатить от 128 и до 133 рублей;
  • за упаковку в 100 шт. таблеток – стоимость может варьировать от 520 и до 535 рублей.

Противопоказания к применению

Противопоказан данный препарат в таких случаях:

  • при гиперчувствительности к компонентам состава;
  • при диагностировании рецидива полипоза околоносовых пазух и носа в сочетании с бронхиальной астмой и непереносимостью компонентов аспирина и иных НПВС;
  • при прогрессировании патологий почек и тяжелой форме почечной недостаточности;
  • при диагностировании гиперкалиемии;
  • в случае развития эрозий и язв, поражающих слизистую 12-перстной кишки и ЖКТ, внутренних активных желудочных кровотечениях;
  • нарушениях процесса кровотока;
  • воспалительной природы происхождения заболеваниях ЖКТ;
  • в период вынашивания плода и кормления грудью;
  • не назначают препарат и детям до 12 лет;
  • после проведенного аортокоронарного шунтирования.

Побочные явления и передозировка

В отношении побочных явлений, то после приема препарата могут показывать себя:

  • тошнота и приступы диареи, запора;
  • рвота и колиты;
  • метеоризм и стоматит.

Реже себя показывает головная боль и головокружение, быстрое утомление и тремор конечностей, спазмы и судороги, тахикардия и повышение артериального давления. Могут показывать себя и аллергические реакции в виде кожных высыпаний и зуда, отеком Квинке и дерматит.

В случае передозировки приема препарата показывают себя следующие негативные проявления:

  • рвота и желудочные кровотечения;
  • приступы судорог и учащенное дыхание;
  • коматозное состояние;
  • повышение артериального давления и острая форма почечной недостаточности.

Аналоги и их стоимость

Среди эффективных и действенных аналогов можно выделить следующие:

  1. Аертал – обезболивающий и противовоспалительный препарат, назначаемый при артритах. Стоимость варьирует от 285 и до 305 рублей.
  2. Диклак – состав, предназначенный для лечения воспаления и дегенеративных форм ревматизма, артрита и артроза, подагры, а также для купирования боли после операции. Стоит препарат от 88 идо 96 рублей.
  3. Кетальгин – прекрасно помогает купировать болевой синдром, стоимость которого варьирует от 65 и до 77 рублей.
  4. Ортофен – применяют при заболеваниях суставов и бурситах, для купирования болевого синдрома. Стоимость препарата варьирует от 22 и до 28 рублей.
  5. Среди нестероидных противовоспалительных препаратов можно выделить и Ибупрофен – его стоимость варьирует от 56 и до 64 рублей.
  6. Нурофен и Кетанов – также эффективные нестероидные, противовоспалительные составы. Стоимость первого варьирует в пределах 98-107 рублей, второго – от 580 и до 622 рублей.

Отзывы пользователей

Вторая молодость моих суставов!

Я плакал, мне было больно, мне даже ходить было тяжело. Пока в 2017 году я не попал в группу пациентов, принявших участие в клинических испытаниях нового препарата специальной разработки Российской Академии Наук.

Когда и как принимать препарат паноксен

Боль сопровождает человека от рождения до кончины. Избавление от неё было целью медицинской науки во все времена. Препарат Паноксен успешно справляется с этой задачей, помогает при воспалении, лихорадке. Отличное лекарственное средство должно быть всегда под рукой, чтобы делать жизнь комфортной.

Основные сведения

Паноксен относится к комбинированным нестероидным противовоспалительным лекарствам. Такие средства оказывают обезболивающее воздействие, способствуют снижению температуры тела, положительно влияют на воспалительный процесс. Выпускается лекарство в форме капсул под белой оболочкой. Страна производитель – Индия.

В составе Паноксена находятся парацетамол с диклофенаком натрия. Дополнительные ингредиенты – тальк, метилпарабен, кукурузный крахмал, титана диоксид, целлюлоза, магния стеарат. Они улучшают связывание действующих веществ между собой, ускоряют растворение.

Паноксен хорошо всасывается в желудке. Диклофенак проникает в суставную жидкость, поэтому он способен снимать болезненность, отёчность в суставном аппарате, эффективен при терапии именно этих частей. Выводится лекарство при помощи печени.

История борьбы с болью

Эти симптомы человечество пыталось победить всегда. 2,5 тысячелетия назад в древнем Египте для этого использовали много средств, в том числе кору ивы. Через тысячу лет Гиппократ настоятельно советовал отвары из ивы против жара. В середине XVIII века для снижения боли к отвару ивы стали подмешивать мак. В начале XIX века практически раскрыли химическую структуру аспирина, но лечебные эффекты перекрывались побочными явлениями – тошнотой, сильными болями в животе.

Постепенно лекарственные средства улучшали свои характеристики. Появилась целая группа – нестероидные противовоспалительные препараты, которые имели лучшие свойства. Если раньше применяли опиумные (стероидные) лекарства, то новые не вызывали сонливости, угнетения дыхания, головной боли и лекарственной зависимости. Наиболее известными нестероидными препаратами являются Диклофенак, Ибупрофен, Аспирин.

Успешное применение нестероидных препаратов одновременно против боли и воспаления расширило круг их применения, они стали очень популярны. Но оказалось, что они могут представлять угрозу для почек, пищеварительной системы.

Это интересно:  Траумель гель: показания к применению, дозировка, аналоги и цена

Доктор Бубновский : «Копеечный продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Помогает при лечение ушибов и травм. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать. »

Ещё один ингредиент Паноксена – парацетамол (ненаркотическое обезболивающее, снижающее температуру средство) введён в активное пользование в XIX веке. В XXI веке это очень разрекламированное средство. Его добавляют во многие лекарства, выпускают в разных формах, под другими названиями, например, Панадол.

Передозировка, продолжительное употребление парацетамола губительно отражается на печени, желчевыводящей системе, пищеварительном тракте. С 2009 года в США началась программа по сокращению содержания парацетамола как дополнительного вещества в таблетках. Ещё несколько стран приняли у себя в фармацевтической промышленности принципы этой программы.

Современные фармацевты комбинируют вещества, добиваясь их лучшего взаимодействия. В Паноксене так подобран состав, чтобы действующие ингредиенты активизировали друг друга, помогали добиваться усиления полезных свойств.

Область назначения

Паноксен инструкция по применению рекомендует употреблять для уменьшения болезненности и борьбы с процессом воспаления.

Показаниями к использованию будут являться:

  • болезни опорно-двигательной системы (разнообразные артриты, спондилиты);
  • дегенеративные изменения хрящей, суставов, костей;
  • люмбаго;
  • гинекологические патологии с выраженным болевым явлением;
  • ишиас;
  • воспалительные болезни, которым сопутствуют боль, лихорадка;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • проблемы с околосуставными тканями, например, бурсит;
  • повышенная болезненность после травм, которые сопровождаются воспалением;
  • боль головная, зубная.

Препаратом Паноксен можно воспользоваться при переломах, ушибах, растяжениях. Хорошо он помогает при печёночной, желчной коликах, снимает боль при тяжёлых приступах мигрени.

Паноксен не оказывает лечебного действия. Он активно борется с симптомами заболевания, облегчает состояние больного человека. Для выздоровления надо назначать другой препарат.

Противопоказано применение этого лекарства при некоторых болезнях пищеварительной системы, так как Паноксен агрессивно воздействует на слизистую внутренних органов. Не рекомендовано принимать при язве или эрозии на слизистой желудка, так как можно спровоцировать желудочное кровотечение, другие негативные осложнения. Противопоказанием являются наличие воспалительного процесса в кишечнике, тяжёлые патологические изменения в печени.

Непереносимость диклофенака, парацетамола – главных действующих веществ в составе тоже является основанием для отмены лекарства. При почечной недостаточности Паноксен не назначается. Отмечается его влияние на сердце. После операции аортокоронарного шунтирования будет приниматься другое лекарство. При серьёзных проблемах с сердцем также будут подбирать аналог.

Не рекомендован Паноксен беременным, кормящим, детям младше 12 лет. Назначать лекарство должен врач, который предусмотрит все возможные осложнения, негативные последствия, рассмотрит взаимодействие с другими химическими веществами.

С осторожностью, под врачебным наблюдением назначают это лекарство лицам с алкогольной зависимостью, курящим, имеющим повышенный уровень холестерина в крови. Внимательно к негативным побочным явлениям должны отнестись пациенты с сахарным диабетом, сосудистыми патологиями, болезнью Крона, лица преклонного возраста (старше 65 лет). Для таких больных начальная дозировка назначается небольшой, затем она повышается, если не появляется отрицательных симптомов.

Особенности употребления

Во время лечения Паноксеном не следует управлять транспортом, действовать на высоте, участвовать в выполнении работы, которая связана с потенциальной опасностью. Следует воздержаться в этот период от употребления спиртных напитков.

Для снижения развития осложнений в пищеварительной системе, печени и почках Паноксен желательно принимать маленькими дозами коротким курсом. Во время приёма лекарства изменяются результаты лабораторных анализов. Это относится к выявлению наличия мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови. При продолжительном лечении необходимо проводить регулярные диагностические обследования для выявления скрытых кровотечений.

При грудном вскармливании это лекарство не применяется. Но если есть острая необходимость, то кормление прекращается, молоко сцеживается, выливается на время приёма Паноксена. После завершения лечения кормить ребёнка материнским молоком нельзя ещё 2-3 дня, затем всё возобновляется. Детей этим лекарством не лечат.

Совместный приём этого лекарственного препарата с другими может вызвать нежелательные последствия в виде судорог, кровотечений, рака мочевого пузыря, почек. Предусмотреть негативное взаимодействие может опытный доктор, поэтому самоназначение лекарств является рискованным занятием.

Существуют лица, которые входят в группу риска по развитию побочных явлений при приёме таких лекарств. Им нужно быть внимательнее, начинать лечение с минимальных доз. Это относится к женщинам, лицам, имеющим в желудке бактерию Хеликобактер пилори, лицам старше 65 лет. Также в группу риска входят курильщики с большим стажем и злоупотребляющие алкогольными напитками.

Переносимость препарата

При разовом приёме лекарство переносится хорошо. Хронические заболевания требуют длительного лечения, тогда присутствует период привыкания к лекарственному средству. Побочные действия на этой стадии бывают разными, это зависит от состояния организма человека, стадии заболевания, других факторов.

В пищеварительной системе побочными явлениями бывают:

  • повышенное газообразование в кишечнике;
  • нарушение пищеварения (запоры или диарея);
  • анорексия;
  • стоматит;
  • панкреатит;
  • язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • гепатит;
  • гастрит.

Нервная система отзывается на приём Паноксена сдержанно, быстро адаптируется. Нечасто отмечаются головокружения, сонливость у людей с пониженным артериальным давлением. Редко отмечаются тремор, судороги, тревожные сновидения, перевозбуждения, нарушения координации. Очень редко — психические нарушения у людей, склонных к таким проявлениям.

При длительном приёме Паноксена отмечаются побочные изменения в органах чувств:

  • нарушение слуха;
  • постоянное головокружение;
  • нечёткость зрительного восприятия;
  • шум в ушах;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • патология зрения, при которой удваивается рассматриваемый объект.

В мочевыделительной системе могут развиться острая почечная недостаточность, цистит, почечный некроз, нефрит. Аллергические реакции включают в себя кожный зуд, отёки нижних верхних конечностей — в тяжёлых случаях даже лица, снижение артериального давления, выпадение волос, покраснение кожи.

Склонны к появлению негативных побочных эффектов пожилые люди старше 65 лет, лица, чувствительные к ингредиентам препарата. При появлении отрицательных симптомов надо обратиться за консультацией к лечащему доктору, он найдёт более подходящее лекарственное средство.

При длительном лечении надо контролировать работу печени, желчевыводящих протоков. Необходимо постоянно сдавать кал на анализ, чтобы выявить скрытую кровь, проверять состояние крови.

Правила приёма лекарства

Дозировка и длительность приёма определяются доктором для каждого больного индивидуально. Учитываются состояние здоровья, возраст, стадия развития болезненного процесса. Таблетки не нужно разжёвывать, разрезать. Принимать внутрь лучше во время еды или после приёма пищи для снижения отрицательного влияния на слизистую оболочку пищеварительной системы. Если нужно быстрое действие, то принять Паноксен лучше на пустой желудок за полчаса до еды, запивать большим объёмом воды.

Разовая доза – 1 таблетка, в сутки максимум — 3 штуки. При острых состояниях лечение должно составлять несколько дней. При хронических патологиях принимать лекарственные средства придётся долго, чтобы добиться положительной динамики.

При продолжительной терапии необходимо постоянно контролировать состояние внутренних органов. Существует повышенный риск развития эрозии на поверхности слизистой пищеварительного тракта или кровотечения в кишечнике. Для раннего выявления таких патологических изменений проводятся функциональные пробы печени.

В случае передозировки препарата возникают тошнота с рвотными позывами, болезненность в животе, шум в ушах. Иногда понижается артериальное давление у людей, склонных к этому. Могут начаться судороги, иногда — кровотечения из желудка. При принятии препарата в очень большой дозе возможно наступление аритмии, сильной почечной недостаточности затем летального исхода.

При подозрении на употребление слишком высокой дозировки необходимо:

  1. Позвонить по номеру 112, объяснить сложившуюся ситуацию.
  2. Напоить пострадавшего большим количеством воды.
  3. Вызвать рвоту, нажав на корень языка.
  4. Если воды при рвоте вышло меньше, чем человек выпил, – повторить процедуру.
  5. Дать пострадавшему активированный уголь (или другой энтеросорбент). Рассчитать по схеме: 1 таблетка на 10 кг веса человека.
  6. Положить пострадавшего, ожидать приезда врачей.

Заменители Паноксена

Аналоги для Паноксена может подбирать только врач. Он учтёт все побочные явления, особенности применения, состояние больного, другие факторы. Заменители у лекарства есть по составу, по схожему механизму действия.

Статья написана по материалам сайтов: instrukciya-primeneniyu.com, medside.ru, www.rasteniya-lecarstvennie.ru, osteostop.ru, travmaoff.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector